mercredi 18 juillet 2018

3709

Tandis que leurs cousines et amies sont à la plage et jouent à s’éclabousser dans les vagues, Agathe et Suzie font chaque jour 20 minutes de mathématiques, 20 minutes de grammaire, 20 minutes d’histoire. Calculer le nombre d’heures que les deux sœurs auront passé à travailler en une semaine au lieu de profiter joyeusement de leurs vacances.


Julien achète trois gâteaux cuits dans une pâte moelleuse, garnis de crème succulente et couronnés de fraises qui coûtent 4, 50 € pièce, ainsi qu’un gros sucre d’orge coloré comme un arc-en-ciel à 3 € et 200 grammes de bonbons variés à 1,50 € les 100 grammes. Combien Julien a-t-il dépensé dans cette pâtisserie avant d’aller dévorer seul ces friandises devant un dessin animé ?


Ce sont là de petits devoirs de vacances que je concocte pour mes filles, et je ne vois vraiment pas ce qu’il y a de sadique à se soucier ainsi de leur instruction !